Хочешь быть здоровым?  

Странный вопрос, правда? Кто из людей не хочет быть здоровым? Кому выгодно болеть? Но почему-то именно такой вопрос задал Иисус человеку, который был больным тридцать восемь лет. Это произошло в купальне Вифесда. «Там лежало множество больных: слепых, хромых, сухих, ожидающих, когда сдвинется вода... Был там некий человек, тридцать восемь лет страдавший болезнью своей. Иисус, увидев его лежащим и узнав, что он уже много времени болен, говорит ему: хочешь ли стать здоровым? Ответил Ему больной: господин, нет у меня человека, чтобы опустить меня в водоём, когда возмутится вода… Говорит ему Иисус: встань, возьми постель твою и ходи. И тотчас стал здоровым человек, и взял постель свою, и начал ходить» (Иоанн 5:2-9). Это было в Иерусалиме, столице Израиля. Там жил Божий народ, который верил во Всемогущего Бога и ожидал прихода Спасителя. И вот Сын Божий Иисус, делает невероятные чудеса в Израиле, исцеляет всех, кто приходит к Нему, и все знают об этом, но почему-то это большое количество безнадежно больных людей из купальни Вифесда не спешат искать Иисуса и, даже не пытаются пригласить Его к себе, чтобы Он исцелил их. У них там есть бассейн, и они верят, что в момент, когда там начинает двигаться вода, достаточно залезть первым и будешь здоровым. Они считали, что смогут решить свои проблемы без Бога.
Господь милосердный, Он навестил их лично. Тот человек, к которому обратился Иисус, уже потерял надежду залезть первым в бассейн. Он тридцать восемь лет пытался сделать это, но безрезультатно. Можно себе представить, что происходило в купальне, когда вода начинала двигаться. Все, кто там был изо всех сил пытались попасть в воду. Наверное с каждым таким случаем, калек там становилось больше.
Когда Иисус спросил парализованного, хочет ли он выздороветь, тот ответил, что не имеет человека, который бы помог ему залезть первым в воду. По-видимому он подумал, что его драматическая история растрогает Иисуса и Тот согласится быть с ним возле бассейна, пока не сдвинется вода, и поможет ему залезть первым в воду.
Часто люди ожидают, что Бог будет решать их проблемы так, как они это себе представляют. Я слышал, как христиане молятся, чтобы Бог благословил лекарства, или врачей, чтобы дал деньги на лечение. А если Бог дает мудрости врачам, то должны ли врачи делиться с Ним своими заработками? А как, вообще, Он даст мудрости врачам, если Сам не может вылечить вас?
Это все равно, что просить Иисуса сбегать в аптеку, или посидеть с больным возле бассейна, пока не сдвинется вода. Не лучше ли сразу попросить Его о Божественном исцелении? Вместо того, чтобы сидеть возле больного и ожидать «движения» Иисус предложил ему странный метод лечения – встать и ходить. Врачи советуют лежать, а Господь советует вставать и ходить. Кого будем слушать?

Кто Он для тебя?
«За кого почитают люди Меня?»- спрашивал учеников Иисус. А кем для вас является Иисус Христос? Сказочный герой? Высоконравственный человек? Сын Божий? Бог? В состоянии ли Он решить ваши проблемы? Может ли Он забрать ваш рак, диабет, туберкулез, паралич? Или, лучше, пусть даст вам деньги на операцию?
Однажды женщина пришла к нам на служение и спросила, можем ли мы помочь ей. Она просила, чтобы мы купили ей ингалятор, потому, что у нее была астма. «Бог может исцелить вас за одно мгновение, если вы захотите» – ответил я ей. Другая женщина засвидетельствовала ей, как Бог недавно исцелил ее от астмы. «Мне нужен ингалятор, я не хочу, чтобы Бог меня исцелял»- ответила она и вышла. Позже я узнал, что исцелившись, она потеряет пенсию по инвалидности. Пенсия для нее была важнее, чем здоровье.
Среди тех многих больных Иисус нашел только одного, который согласился изменить свою жизнь, который поверил Ему и послушал Его. Ведь исцелившись, этот человек терял инвалидность, пенсию, сочувственное отношение к себе со стороны других людей. Теперь ему нужно будет искать работу, чтобы обеспечивать себя. В его жизни должны были произойти большие изменения.
Все остальные продолжали ожидать движения воды и не обратили внимания на то, что их товарищ, который тридцать восемь лет был верным членом «Клуба любителей болячек», встал и «вышел из клуба». Они не хотели менять свою жизнь. Встретившись с Иисусом, придётся оставить грешки, нечистые желания. Не каждый хочет этого. Люди охотно верят в ложь, считая, что грешный образ жизни выгоднее. Можно делать все, что хочешь, говорить все, что хочешь, думать все, что хочешь. Поэтому в народе настолько популярны «святые целебные источники», «чудотворные иконы» и т.п. Люди рассчитывают с их помощью достигнуть цели, минуя Иисуса. Такая дорогая ведет в погибель.
«Вот ты выздоровел, поэтому не греши больше, чтобы что-то хуже тебе не случилось»- сказал Иисус человеку, которого Он исцелил. По-видимому вы догадываетесь, что грешные привычки становятся причиной многих болезней. Основой всех грехов является неверие. Первородным грехом было неверие- сомнение в том, что Бог говорит правду, и нежелание слушать Его.
Вифесда напоминает мне больницу, где находятся многие больные. Когда к ним приходит Иисус, они продолжают с надеждой смотреть на «ангелов» в белых халатах, игнорируя Самого Главного Врача.
Вифесда напоминает мне церковь, которая имеет собственное помещение, много членов. Когда-то там произошло чудо и они теперь живут воспоминаниями о прошлых событиях. Они не обращают внимание на Иисуса, когда Он приходит к ним, они ожидают, когда опять «сдвинется вода». Сегодня день спасения! Сегодня день исцеления! Сегодня день пробуждения!

Правильный диагноз
Потеряв отношения с Отцом, люди вынуждены решать свои проблемы самостоятельно. Мир сегодня не может обойтись без медицины, она крайне необходима. Производство лекарств является самым прибыльным бизнесом в мире, после оружия и наркотиков. Представляете, сколько людей потеряло бы работу, если бы все пользовались силой Божьей для исцеления. Следовательно, болезни приносят пользу обществу?


Медицина есть разных видов: восточная, западная, народная, нетрадиционная (экстрасенсы, знахари, колдуны). Не будем вдаваться в особенности каждой из них. Все они отличаются своими методами, но имеют общее происхождение. Автором их всегда является человек, а человеку свойственно ошибаться.
Кроме того, восточная и нетрадиционная медицины – во многих случаях являются самым обычным оккультизмом, то есть в своей основе связаны с нечистыми духами. Сюда также относится кодировка, гомеопатия, гипноз. Главное, как говорят врачи, установить правильный диагноз, чтобы знать, с чем имеешь дело.
Много болезней имеют духовное, то есть демоническое происхождение, а это уже выходит за пределы учебных программ западного медицинского образования, так, как в его основе лежит безбожная теория эволюции. По этой причине не удается и не удастся найти средства для преодоления аллергии, рака, СПИДа, эпилепсии и многих других болезней.
Например, в большинстве случаев, когда мы служили людям с недостатками слуха, исцеление происходило после того, как именем Иисуса из больного был изгнан глухой дух. Больные остеохондрозом, артритом исцелялись, когда мы приказывали духу немощи выйти из них. Вы можете себе представить, как из человека выгнать нечистого духа с помощью аспирина, валидола или антибиотиков?
В некоторых случаях врачи не могут установить болезнь вообще. Какие методы лечения применять в таких случаях? Человеческие ошибки в установлении правильного диагноза и правильных методов лечения часто становятся причиной трагических случаев. Все, что человек пытается сделать самостоятельно, без Бога, является несовершенным, потому, что человеческий ум заражен грехом – неточностью.
Вера бывает Божья (когда мы верим Богу), а бывает человеческая (когда мы верим в человеческие возможности). Вера приходит от слов. Если много слушать о болезнях, то начнешь в них верить. Врачей не учат проповедовать Евангелие. Их учат проповедовать болезни и лекарства. После проповеди, как правило, идет сбор пожертвований. Если они будут проповедовать Евангелие, то останутся без работы. (Я пишу это для христиан, чтобы перевести ваш взгляд на Основателя и Совершителя веры.)
Панацея – неосуществленная мечта фармацевтов. За все время своего существования человек так и не смог найти идеальное средство от всех болезней. А он есть! Просто его ищут не там. Это похоже, когда ищут шапку и не могут найти, а шапка – на голове. Близко от тебя спасение твое – оно в сердце твоем и в твоих устах!
Панацея есть! Все болезни, вирусы и немощи уже давно побеждены! Все они являются следствием грехопадения человека, а Господь Иисус победил грех, Он взял на Себя все наши немощи и болезни. Он пролил за всех нас Свою драгоценную кровь. Иисус сегодня предлагает спасение и исцеление каждому, кто поверит Ему! «Если ты исповедуешь устами, что Иисус есть Господь, и если ты веришь в сердце, что Бог воскресил Его из мертвых, ты будешь спасен. Потому что сердечная вера дает человеку праведность, а исповедание веры вслух приносит спасение. Писание говорит: "Кто верит в Него, тот постыжен не будет".» (Рим.10:9-11)

Один рецепт от всех болезней
Здоровье – одна из наибольших потребностей человека. Когда я спрашиваю людей, что им больше всего нужно, то большинство отвечает – здоровье. Даже наиболее распространенный тост в мире - «Будем здоровы», или «дай боже здоровья». Непонятно, правда, к какому богу обращаются в таком случае. Однажды я видел книжку со смешным названием «Тысяча рецептов от болезней.» Зачем изобретать так много рецептов, если есть ОДИН РЕЦЕПТ?
Метод лечения, о котором я хочу говорить не вызывает осложнений, вредных последствий, быстро, безболезненно и бесплатно справляется с любой болезнью.
Исцеление Божьей силой – самый древний и надежный метод лечения. Его автором является Сам Бог, Творец жизни. Он создал наше тело и Он лучше знает, как его ремонтировать. Сила Божья действует как на материальный, так и на духовный мир. Господь может вылечить не только наше тело, но и душу. Мы с женой стали свидетелями свыше тысячи случаев исцеления больных Божьей силой.
Прозревали слепые, открывались глухие уши, исчезали опухоли, выравнивались позвоночники, искривлённые сколиозом, за считанные секунды срастались поломанные кости, восстанавливались порванные сухожилия. У одной женщины исчезла опухоль величиной, как кулак. Люди освобождались от табачной, наркотической и алкогольной зависимостей силой Слова Божьего! Сам Господь лично приходит, чтобы дотронуться к тем, кто нуждается в милосердии! Не перестаю удивляться, видя чудеса.
Когда Иисус ходил по земле, Он исцелял всех, кто обращался к Нему. Это было выполнением воли Божьей. «Приходящего ко Мне не изгоню вон, ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Иоанна 6:37-38)
Когда вы молитесь молитвой «Отче наш», вы говорите Богу: «Отец, пусть будет Твоя воля на земле, так же, как на небе», вы тем самым соглашаетесь, чтобы воля Божья осуществилась в вашей жизни здесь на земле. На небе болезней нет. Бог хочет, чтобы их не было на земле также.

При чем здесь змей?
Люди часто делают странные вещи, подчеркивая их значение красноречивыми символами. Почему символом медицины является змея, которая выпускает яд в чашу?
Первые люди жили в раю, у них не было потребности в лечении, потому, что они не болели. Но через грехопадение они потеряли отношения с Богом-Отцом и вынуждены были уйти из Едемского сада. Хоть люди и покинули Бога, Бог никогда не покидал людей. Каждый желающий, мог обратиться к Небесному Отцу непосредственно.
Божий план заключался в том, чтобы люди, созданные по Его образу и подобию расселялись по всей земле, превращая ее в сплошной райский сад. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычес-твуйте над рыбами морскими, над птицами небесными, и над всяким животным, двигающимся по земле!» (Бытие 1:27-28)
Каждое живое существо на планете Земля, от наибольшего динозавра до самым примитивных микроорганизмов, были подчинены человеку. Все без исключения они признавали над собой его власть. Человек был царем всех зверей.
Но через грехопадение, люди потеряли всю власть над землей и над каждым живым существом. Некоторые звери, птицы, рыбы, микробы начали видеть в нас вкусную и доступную еду.
Не ожидая милости от природы, приходится бороться за выживание с помощью огня, оружия, ядов и антибиотиков. Далеко не в каждом таком поединке удается победить.
Кроме живых существ человека также атакуют нечистые духи – демоны, которые становятся причиной многих болезней, в том числе и психических. Кто нас освободит от этого рабства?
Соблазняя первых людей, дьявол проник в сад в виде змея. “И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женщиною, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту”(Бытие 3:14-15)

Продолжение



Hosted by uCoz